Archivo
20 de febrero de 2019 20/02/19

Fútbol

Sorteo de la Copa Sudamericana 2016

Santa Fe en la Copa Sudamericana

En los primeros días de agostó comenzará la segunda competición de clubes más importante de américa del Sur. 47 equipos disputarán el título que hasta el momento tiene Independiente Santa Fe de Colombia como vigente campeón


13 de julio de 2016 Juan Camilo - Sportyou

En Chile se realizó el sorteo de la Copa Sudamericana de fútbol en la decimoquinta edición en la que participarán 47 clubes de los 10 países sudamericanos. El vigente campeón, Independiente Santa Fe de Colombia, defenderá el título en la competición que comienza el 2 de agosto y termina en diciembre del presente año.

La competición se juega con partido de ida y vuelta con eliminación directa. Además, en la primera fase jugarán 32 equipos en los que cada país de la Conmebol aporta 4 clubes, menos Argentina y Brasil. La primera fase se divide en Zona Norte (Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela) y Zona Sur (Chile, Paraguay, Uruguay y Bolivia) del continente.

En la primera fase no se pueden enfrentar equipos del mismo país y en el resto de fases sí. Además, Independiente Santa Fe, como campeón de la edición anterior, empezará a competir desde los octavos de final.

ZONA SUR

Llave 1: Fénix (Uruguay) vs. Cerro Porteño (Paraguay)
Llave 2: Sportivo Luqueño (Paraguay) vs. Peñarol (Uruguay)
Llave 3: U. Concepción (Chile) vs. Bolívar (Bolivia)
Llave 4: Real Potosí (Bolivia) vs. U. Católica (Chile)
Llave 5: Blooming (Bolivia) vs. Plaza Colonia (Uruguay)
Llave 6: Sol de América (Paraguay) vs. Jorge Wilstermann (Bolivia)
Llave 7: Montevideo Wanderers (Uruguay) vs. O’Higgins (Chile)
Llave 8: Palestino (Chile) vs. Libertad (Paraguay)

ZONA NORTE

Llave 9: Universitario (Perú) vs. Emelec (Ecuador)
Llave 10: Aucas (Ecuador) vs. Real Garcilaso (Perú)
Llave 11: Deportivo Lara (Venezuela) vs. Junior (Colombia)
Llave 12: Tolima (Colombia) vs. Deportivo La Guaira (Venezuela)
Llave 13: Barcelona (Ecuador) vs. Zamora (Venezuela)
Llave 14: Medellín (Colombia) vs. U. Católica (Ecuador)
Llave 15: Deportivo Anzoátegui (Venezuela) vs. Sport Huancayo (Perú)
Llave 16: Deportivo Municipal (Perú) vs. Nacional (Colombia) 

SEGUNDA FASE

16 equipos de la zona norte y sur que superaron la primera fase, más ocho clubes brasileños y tres argentinos.

ZONA SUR-NORTE 

OCTAVO 13: Ganador llave 6 vs. vs. Ganador llave 15
OCTAVO 8: Ganador llave 1 vs. Ganador llave 4
OCTAVO 6: Ganador llave 5 vs. Ganador llave 11 (Deportivo Lara-Junior)
OCTAVO 10:
Ganador llave 10 vs. Ganador llave 8
OCTAVO 4: Ganador llave 3 vs. Ganador llave 16 (Municipal-Nacional) 
OCTAVO 16: Ganador llave 14 (DIM-U. Católica) vs. Ganador llave 2
OCTAVO 2: Ganador llave 12 (La Guaira-Tolima) vs. Ganador llave 9
OCTAVO 11: Ganador llave 13 vs. Ganador llave 7

BRASIL

OCTAVO 1: Brasil 7 vs. Brasil 1
OCTAVO 3: Brasil 8 vs. Brasil 3
OCTAVO 7: Brasil 5 vs. Brasil 2
OCTAVO 12: Brasil 6 vs. Brasil 4

ARGENTINA

OCTAVO 14: Lanús vs. Independiente
OCTAVO 15: Banfield vs. San Lorenzo
OCTAVO 5: Estudiantes La Plata vs. Belgrano

OCTAVOS DE FINAL

El cuadro de esta fase lo conformarán los 8 clubes vencedores de la segunda fase de la zona norte-sur, así como los cuatro brasileños y los tres argentinos que superaron la ronda 2, más Santa Fe, al que se le asignó octavo 9.

Octavo 1 vs. Octavo 16
Octavo 2 vs. Octavo 15
Octavo 3 vs. Octavo 14
Octavo 4 vs. Octavo 13
Octavo 5 vs. Octavo 12
Octavo 6 vs. Octavo 11
Octavo 7 vs. Octavo 10
Octavo 8 vs. Santa Fe

Temas relacionados:

Suscríbete a nuestro newsletter

Volver arriba