Archivo
18 de mayo de 2019 18/05/19

General

España, contra Puerto Rico, Irán y Túnez en el Mundial 2019

España salva el duelo con USA en el mundial de basket que se disputará en China del 31 de agosto al 15 de septiembre


16 de marzo de 2019 - Sportyou

La Selección española de baloncesto se la jugará contra Puerto Rico, Irán y Túnez en la primera fase del Mundial 2019, quedando encuadrada en el Grupo C, que jugará en Guangzhou (China).

El Mundial de baloncesto se disputará desde el 31 de agosto al 15 de septiembre del verano 2019 y la Selección para jugar la siguiente fase del campeonato, deberá quedar entre los dos primeros de su grupo. En los octavos se cruzarán con los dos clasificados del grupo D en el que están Angola, Filipinas, Italia y Serbia.

Los demás cruces de la siguiente fase lo harán los del Grupo A con el B. Los dos primeros clasificados del E con el F y los del G con el H.

GRUPOS Y CALENDARIO DEL MUNDIAL 2019
Grupo A: Costa de Marfil, Polonia, Venezuela y China

Sábado, 31 de agosto:
Costa de Marfil vs China
Polonia vs Venezuela

Lunes, 2 de septiembre:
China vs Polonia
Venezuela vs Costa de Marfil

Miércoles, 4 de septiembre:
Costa de Marfil vs Polonia
Venezuela vs China

Grupo B: Rusia, Argentina, Corea y Nigeria
Sábado, 31 de agosto:

Argentina vs Corea
Rusia vs Nigeria

Lunes, 2 de septiembre:
Nigeria vs Argentina
Corea vs Rusia

Miércoles, 4 de septiembre:
Corea vs Nigeria
Rusia vs Argentina

Grupo C (ESPAÑA, Irán, Puerto Rico y Túnez)
Sábado, 31 de agosto:

Irán vs Puerto Rico
ESPAÑA vs Túnez

Lunes, 2 de septiembre:
Túnez vs Irán
Puerto Rico vs ESPAÑA

Miércoles, 4 de septiembre:
Puerto Rico vs Túnez
ESPAÑA vs Irán

Grupo D (Angola, Filipinas, Italia y Serbia)
Sábado, 31 de agosto:

Filipinas vs Italia
Angola vs Serbia

Lunes, 2 de septiembre:
Serbia vs Filipitas
Italia vs Angola

Miércoles, 4 de septiembre:
Italia vs Serbia
Angola vs Filipinas

Grupo E (Turquía, República Checa, EE UU y Japón)
Sábado, 31 de agosto:

República Checa vs EE UU
Turquía vs Japón

Lunes, 2 de septiembre:
Japón vs República Checa
EE UU vs Turquía

Miércoles, 4 de septiembre:
EE UU vs Japón
República Checa vs Turquía

Grupo F (Grecia, Nueva Zelanda, Brasil y Montenegro)
Sábado, 31 de agosto:

Nueva Zelanda vs Brasil
Grecia vs Montenegro

Lunes, 2 de septiembre:
Montenegro vs Nueva Zelanda
Brasil vs Grecia

Miércoles, 4 de septiembre:
Brasil vs Montenegro
Grecia vs Nueva Zelanda

Grupo G (República Dominicana, Francia, Alemania y Jordania)
Sábado, 31 de agosto:

Francia vs Alemania
República Dominicana vs Jordania

Lunes, 2 de septiembre:
Jordania vs Francia
Alemania vs República Dominicana

Miércoles, 4 de septiembre:
Alemania vs Jordania
República Dominicana vs Francia

Grupo H (Canadá, Senegal, Lituania y Australia)
Sábado, 31 de agosto:

Senegal vs Lituania
Canadá vs Australia

Lunes, 2 de septiembre:
Lituania vs Canadá
Australia vs Senegal

Miércoles, 4 de septiembre:
Canadá vs Senegal
Lituania vs Australia

Suscríbete a nuestro newsletter

Volver arriba