SPORTYOU

Archivo
15 de diciembre de 2020 15/12/20

Copa del Rey

El Portugalete elimina de la Copa a la Ponferradina

Los equipos de Primera, Sevilla, Osasuna, Valladolid y Huesca no se dejan sorprender en la primera eliminatoria de la Copa del Rey


15 de diciembre de 2020 - Sportyou

La primera jornada de la Copa del Rey de la temporada 2020/21 no ha sido muy de sorpresas ya que los equipos de superior categoría han eliminado a los de menor a excepción de la Ponferradina que le ha dicho adiós a la Copa tras perder frente al Portugalete (1-0). Pese a pasar de ronda si que hubo emoción en muchos de los partidos que finalmente con apuros o tras la prórroga sacaron adelante sus partidos como por ejemplo el CD Lugo que sufriendo muchísimo, eliminó al Pulpileño (1-2).

Osasuna, Valladolid y Sevilla si que mostraron su potencial eliminando a sus contrarios con goleadas. Los de Lopetegui ganaron 3-0 al Ciudad de Lucena. El Real Valladolid le endoso un 0-5 al Cantolagua y el Atlético Osasuna salvó también con solvencia (0-6) la eliminatoria contra el Tomares.

Sestao River 0 Tenerife 2 y Marchamalo 2 Huesca 3, necesitaron de prórroga para salvar el escollo que de entrada habían pensado que serían fáciles compromisos que obligaron al máximo esfuerzo de los ‘grandes’. El Real Oviedo también pasó apuros ante un gran Coria y el Ourense aguantó con sólo 10 jugadores más de la mitad del partido al CD Leganés que finalmente los dos equipos de Segunda División, sellaron el pase a la siguiente ronda de la Copa del Rey.

Resultados de los primeros partidos de la Copa 2020/21
Pulpileño 1-2 Lugo
Cantolagua 0-5 Valladolid
Marchamalo 2-3 Huesca
Portugalete 1-0 Ponferradina
Sestao River 0-2 Tenerife
Tomares 0-6 Osasuna
Ciudad de Lucena 0-3 Sevilla
Ourense CF 0-1 Leganés
CD Coria 2-3 Oviedo

En la segunda jornada de la Copa que se jugará el miércoles 16 de diciembre habrá 26 partidos en la que los aficionados de los ‘pequeños’ esperan ilusionados poder sorprender a los grandes que les han tocado en suerte.

Partidos primera ronda de Copa que se jugarán el miércoles 16 de diciembre 2020
Coruxo – Málaga
Lealtad – Alcorcón
Burgos CF – Andorra
Córdoba – Albacete
L’Hospitalet – Almería
Quintanar – Sporting de Gijón
San Fernando – Castellón
Numancia – Lorca Deportiva
Amorebieta – Logroñés
At. Baleares – Fuenlabrada
Cardassar – Atlético de Madrid
Gimnástica T. – Real Zaragoza
Ibiza Islas Pitiusas – Sabadell
Internacional de Madrid – Linares
Las Rozas – Mirandés
Llagostera – Espanyol
Racing Murcia – Levante
Terrassa – Valencia
Guijuelo – Mallorca
Rayo Majadahonda – Yeclano
Marbella – Lleida
Calahorra – La Nucía
Buñol – Elche
Leioa – Villarreal
Marino – Cornellà
Rincón – Alavés

Volver arriba