SPORTYOU

Archivo
1 de junio de 2020 1/06/20

Rio 2016

Las cinco citas de Río 2016 que no te puedes perder este domingo

Usain Bolt

La final de Bolt en los 100m, la pelea de Nadal por el bonce y la opción de Simone Biles a conseguir su tercer oro son los principales eventos de la presente jornada de los Juegos Olímpicos


14 de agosto de 2016 - Sportyou

Rafael Cabrera-Bello con opciones a medalla en la final de golf (12:30)

Pese a no tener un buen día en la jornada del sábado, el deportista gran canario es aún un serio candidato a conseguir algún metal al encontrarse a tan solo cuatro golpes del bronce. Por su parte, Sergio García tampoco está del todo descartado pero lo tiene más complicado.

Nadal peleará por el bronce (18:30)

Tras caer eliminado en las semifinales del torneo individual de los presentes Juegos Olímpicos ante el argentino Juan Martín del Potro (5-7, 6-4, 7-6), Rafael Nadal buscará su segunda medalla en Río 2016 en la pelea por el bronce contra el japonés Kei Nishikori.

Durant y compañía juegan ante Francia (19:15)

El equipo de baloncesto masculino de Estados Unidos sigue invicto en el campeonato. Tras dos igualados encuentros ante Serbia y Australia, el combinado americano espera seguir con la racha de victorias ante Francia.

Simone Biles a por el tercer oro (19:47)

Tras colgarse dos medallas doradas en los Juegos de Río, la atleta americana nos deleitará una tarde más en la final de la prueba de salto de gimnasia artística donde peleará por su tercer metal de oro.

Bolt ante sus últimos 100m (3:25)

Vuelve el espectáculo a la pista, el hombre más rápido del mundo buscará su primera medalla dorada en Río 2016 en la distancia de los 100m. Tras anunciar que estos son sus últimos Juegos, Bolt afronta su última prueba olímpica de los 100m.

Finales

En la presente jornada se peleará por medallas en golf individual masculino (12:30), lucha grecorromana -59kg masculino (15:00), lucha grecorromana -75kg masculino (15:00), atletismo maratón femenino (17:30), vela RS:X masculino (18:25), tiro carabina 3×40 masculino (19:00), boxeo -49kg masculino (19:15), vela RS:X femenino (19:25), gimnasia artística suelo masculino (19:30), tenis individual masculino (19:40), gimnasia artística salto de potro femenino (20:14), gimnasia artística caballo con arcos masculino (20:59), gimnasia artística barras asimétricas femenino (21:44), saltos 3m trampolín femenino (22:15) tenis dobles femenino (22:20) y ciclismo en pista velocidad masculino (23:51). Ya en la madrugada del lunes se disputarán las finales de esgrima espada por equipos – Masculino (00:00), tenis dobles mixto (01:00), halterofilia -105kg masculino (01:40), atletismo 400m masculino (03:01), atletismo triple salto femenino (03:20) y atletismo 100m masculino (03:26).

*Todos los horarios son en hora peninsular española.

Temas relacionados: , , ,
Volver arriba