SPORTYOU

Archivo
15 de septiembre de 2019 15/09/19

Champions League

Calendario completo de la UCL Champions League 19/20

La fase de grupos comenzará el martes 17 de septiembre de 2019 y terminará el miércoles 11 de diciembre. La gran final se jugará en Turquía el 30 de mayo del 2020


30 de agosto de 2019 - Sportyou

El calendario completo de la Champions League 2019 – 2020 se cerró el jueves por la noche después del sorteo de los emparejamientos de la fase de grupos. Durante la liguilla los partidos se jugarán con dos horarios, a las 18.55 y a las 21.00 horas.

La fase de grupos arrancará el martes 17 de septiembre de 2019 y terminará el miércoles 11 de diciembre. Los octavos de final en la ida, se jugarán ya en el año 2020 los días 18, 19, 25 y 26 de febrero. Los partidos de vuelta se disputarán los días 10, 11, 17 y 18 del mes de marzo.

Los cuartos de final se jugarán en la ida los días 7 y 8 de abril y el 14 y 15 del mismo mes los de vuelta. Las semifinales de la UEFA Champions League, se disputarán los días 28 y 29 de abril la ida y la vuelta el 5 y el 6 de mayo.

La gran final de la Champions League 2018/2019 se jugará el 30 de mayo del año 2020 en el estadio Atatürk de Estambul, de grato recuerdo para el Liverpool, que remontó un 3-0 a favor del Mílan y que se llevó aquella final del año 2005 en la tanda de penaltis.

Calendario fase de grupos de la UEFA Champions League 2019/20

GRUPO A:
PSG
Real Madrid
Brujas
Galatasaray

Miércoles 18 de septiembre de 2019:
Brujas-Galatasaray (18.55)
​PSG-Real Madrid (21.00)

Martes 1 de octubre de 2019:
Real Madrid – Brujas (18:55)
Galatasaray – PSG (21:00)

Martes 22 de octubre de 2019:
Brujas – PSG (21:00)
Galatasaray – Real Madrid (21:00)

Miércoles 6 de noviembre de 2019:
PSG – Brujas (21:00)
Real Madrid – Galatasaray (21:00)

Martes 27 de noviembre de 2019:
Galatasaray – Brujas (18:55)
Real Madrid – PSG (21:00)

Miércoles 11 de diciembre de 2019:
PSG – Galatasaray (21:00)
Brujas – Real Madrid (21:00)

GRUPO B:
Bayern Múnich
Tottenham
Olympiacos
Estrella Roja

Miércoles 18 de septiembre de 2019:
Olympiacos – Tottenham (18.55)​
Bayern Múnich – Estrella Roja (21.00)

Martes 1 de octubre de 2019:
Tottenham – Bayern Múnich (21:00)
Estrella Roja – Olympiacos (21:00)

Martes 22 de octubre de 2019:
Tottenham – Estrella Roja (21:00)
Olympiacos – Bayern Múnich (21:00)

Miércoles 6 de noviembre de 2019:
Bayern Múnich – Olympiacos (18:55)
Estrella Roja – Tottenham (21:00)

Martes 27 de noviembre de 2019:
Tottenham – Olympiacos (21:00)
Estrella Roja – Bayern Múnich (21:00)

Miércoles 11 de diciembre de 2019:
Bayern Múnich – Tottenham (21:00)
Olympiacos – Estrella Roja (21:00)

GRUPO C:
Manchester City
Shakhtar Donetsk
Dinamo Zagreb
Atalanta

Miércoles 18 de septiembre de 2019:
Shakhtar Donetsk – Manchester City (21:00)
​Dinamo – Atalanta (21.00)

Martes 1 de octubre de 2019:
Atalanta – Shakhtar Donetsk (18:55)
Manchester City – Dinamo (21:00)

Martes 22 de octubre de 2019:
Shakhtar Donetsk – Dinamo Zagreb (18:55)
Manchester City – Atalanta (21:00)

Miércoles 6 de noviembre de 2019:
Dinamo – Shakhtar Donetsk (21:00)
Atalanta – Manchester City (21:00)

Martes 27 de noviembre de 2019:
Manchester City – Shakhtar Donetsk (21:00)
Atalanta – Dinamo (21:00)

Miércoles 11 de diciembre de 2019:
Shakhtar Donetsk – Atalanta (18:55)
Dinamo Zagreb – Manchester City (18:55)

GRUPO D:
Juventus
Atlético Madrid
Bayer Leverkusen
Lokomotiv Moscú

Miércoles 18 de septiembre de 2019:
Atlético Madrid – Juventus (21:00)
Bayer Leverkusen – Lokomotiv Moscú (21.00)

Martes 1 de octubre de 2019:
Juventus – Bayer Leverkusen (21:00)
Lokomotiv Moscú – Atlético Madrid (21:00)

Martes 22 de octubre de 2019:
Atlético Madrid – Bayer Leverkusen (18:55)
Juventus – Lokomotiv Moscú (21:00)

Miércoles 6 de noviembre de 2019:
Lokomotiv Moscú – Juventus (18:55)
Bayer Leverkusen – Atlético Madrid (21:00)

Martes 27 de noviembre de 2019:
Lokomotiv Moscú – Bayer Leverkusen (18:55)
Juventus – Atlético Madrid (21:00)

Miércoles 11 de diciembre de 2019:
Atlético Madrid – Lokomotiv Moscú (21:00)
Bayer Leverkusen – Juventus (21:00)

GRUPO E:
Liverpool
FC Salzburg
Genk
Nápoles

Martes 17 de septiembre de 2019:
Nápoles – Liverpool (21:00)
Salzburgo – Genk (21:00)

Miércoles 2 de octubre de 2019:
Genk – Nápoles (18:55)
Liverpool – Salzburgo (21:00)

Miércoles 23 de octubre de 2019:
Salzburgo – Nápoles (21:00)
Genk – Liverpool (21:00)

Martes 5 de noviembre de 2019:
Liverpool – Genk (21:00)
Nápoles – Salzburgo (21:00)

Miércoles 27 de noviembre de 2019:
Liverpool – Nápoles (21:00)
Genk – Salzburgo (21:00)

Martes 10 de diciembre de 2019:
Nápoles – Genk (18:55)
Salzburgo – Liverpool (18:55)

GRUPO F:
FC Barcelona
Borussia Dortmund
Inter de Milán
Slavia de Praga

Martes 17 de septiembre de 2019:
Inter Milán – Slavia Praga (18:55)
Borussia Dortmund – Barça (21:00)

Miércoles 2 de octubre de 2019:
Slavia Praga – Borussia Dortmund (18:55)
Barça – Inter Milán (21:00)

Miércoles 23 de octubre de 2019:
Inter Milán – Borussia Dortmund (21:00)
Slavia Praga – Barça (21:00)

Martes 5 de noviembre de 2019:
Barça – Slavia Praga (18:55)
Borussia Dortmund – Inter Milán (21:00)

Miércoles 27 de noviembre de 2019:
Barça – Borussia Dortmund (21:00)
Slavia Praga – Inter Milán (21:00)

Martes 10 de diciembre de 2019:
Borussia Dortmund – Slavia Praga (21:00)
Inter Milán – Barça (21:00)

GRUPO G:
Zenit
Benfica
O.Lyon
RB Leipzig

Martes 17 de septiembre de 2019:
O.Lyon – Zenit (18:55)
Benfica – RB Leipzig (21:00)

Miércoles 2 de octubre de 2019:
Zenit – Benfica (21:00)
RB Leipzig – O.Lyon (21:00)

Miércoles 23 de octubre de 2019:
RB Leipzig – Zenit (18:55)
Benfica – O.Lyon (21:00)

Martes 5 de noviembre de 2019:
Zenit – RB Leipzig (18:55)
O.Lyon – Benfica (21:00)

Miércoles 27 de noviembre de 2019:
Zenit – O.Lyon (18:55)
RB Leipzig – Benfica (21:00)

Martes 10 de diciembre de 2019:
Benfica – Zenit (21:00)
O.Lyon – RB Leipzig (21:00)

GRUPO H:
Chelsea
Ajax
Valencia
Lille

Martes 17 de septiembre de 2019:
Chelsea – Valencia (21:00)
Ajax – Lille (21:00)

Miércoles 2 de octubre de 2019:
Valencia – Ajax (21:00)
Lille – Chelsea (21:00)

Miércoles 23 de octubre de 2019:
Ajax – Chelsea (18:55)
Lille – Valencia (21:00)

Martes 5 de noviembre de 2019:
Chelsea – Ajax (21:00)
Valencia – Lille (21:00)

Miércoles 27 de noviembre de 2019:
Valencia – Chelsea (18:55)
Lille – Ajax (21:00)

Martes 10 de diciembre de 2019:
Chelsea – Lille (21:00)
Ajax – Valencia (21:00)

Temas relacionados:

Suscríbete a nuestro newsletter

Volver arriba