SPORTYOU

Archivo
3 de agosto de 2020 3/08/20

LaLiga Santander

AFE está preocupada y pide información sobre los test

El sindicato pregunta si los clubes están autorizados realizar los test antes de regresar a la actividad y si les pueden confirmar las autorizaciones a todos los efectos


24 de abril de 2020 - Sportyou

La Asociación de Futbolistas Españoles (AFE) ha enviado dos nuevos escritos, al Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social y al Consejo Superior de Deportes (CSD) y en ellos, muestra la preocupación de los futbolistas de Primera y Segunda División sobre el regreso a los entrenamientos y sobre los tests que deberán someter a los futbolistas.

El sindicato de futbolistas rechaza cualquier tipo de estigmatización cuando el asunto en cuestión afecta a la salud pública en general y porque también están afectados otros campeonatos y competiciones de fútbol, de ambos sexos, de las que no se habla. AFE quiere recordar una vez más que hay otros colectivos que precisan más que ellos la realización de test y material sanitario en estos momentos.

En el comunicado oficial de la AFE indican que “Nuestra asociación subraya en sus escritos que los y las futbolistas están totalmente comprometidos con nuestra sociedad, y por ello plantea una simple pregunta al Ministerio y al CSD: “¿Nos pueden decir si están autorizados los clubes para realizar test antes de regresar a la actividad en estos momentos? ¿Nos pueden indicar las autorizaciones a los efectos?”.

La AFE también recuerda que “teniendo en cuenta el Real Decreto 463/2020, de 14 de marzo, en su artículo 12.4, las autoridades competentes delegadas podrán adoptar medidas para determinar la mejor distribución en el territorio de todos los medios técnicos y personales, de acuerdo con las necesidades que se pongan de manifiesto en la gestión de esta crisis sanitaria. De manera específica, en esa Orden SND/344/2020, de 13 de abril se señala que igualmente, se limita la realización de las pruebas diagnósticas para la detección de la COVID-19 a aquellos casos en los que exista una prescripción previa por un facultativo y se ajusten a criterios establecidos por la autoridad sanitaria competente”.

Los jugadores de fútbol, profesionales que como trabajadores, cumplirán con las prescripciones que desde riesgos laborales se les indique desde sus respectivos clubes. Desde la AFE se ve absolutamente necesario que se aclaren los asuntos sobre los tests desde el Gobierno.

Temas relacionados: ,
Volver arriba